×
г. Тула, Московское ш., 2В, оф. 101
vptula@spetskar.ru
+7 4872 71‑00-05, +7 4872 75‑00-62

Возможные неисправности электропогрузчиков

В процессе эксплуатации любой вид техники может выйти из строя по тем или иным причинам. 
Электропогрузчики обеспечивают бесперебойную работу склада, и от качества их функционирования зависит весь производственный процесс. Благодаря погрузчикам осуществляется подъем и перемещение различных грузов, вес которых может составлять несколько тонн. А постоянные повышенные нагрузки могут привести к поломке даже самого надежного оборудования. Существуют различные виды поломок. Рассмотрим основные из них.

1. Неисправности электродвигателя


Причины поломок могут быть различными, например, длительный срок эксплуатации, повышенные нагрузки, не своевременная замена масла и фильтров в двигателе. 
Неисправности электрической части чаще всего связаны с проблемами обмоток. Это могут быть замыкания обмоток между собой или на корпус, обрывы. Проявляются эти неисправности как в виде полной остановки мотора, так и в его повышенном нагреве и потере мощности.

2. Неисправность аккумуляторной батареи.

Это может быть перегорание каких-то блоков или датчиков. Обычно требуется полная замена АКБ, так как ремонт батареи достаточно дорогой и не является целесообразным. Чтобы предотвратить подобное, необходимо регулярно контролировать состояние аккумуляторной батареи в соответствии с рекомендациями производителя. При нормальной эксплуатации аккумуляторы могут отработать весь заявленный изготовителем срок. 

3. Неисправности гидравлики

Неисправности гидравлической системы могут возникнуть при использовании электропогрузчика на максимально допустимых нагрузках длительное время. При этом могут пострадать сальники и система захвата груза.

4. Неисправности ходовой части 

Причинами поломок могут быть повышенные скорости, повышенные нагрузки или неровности поверхности, по которой передвигается погрузчик. 

5. Неисправность топливной системы.

Этот узел страдает из-за использования некачественного топлива или несвоевременной замены фильтров. Эти расходные материалы засоряются и требуют регулярной замены. При своевременной замене элементов топливной системы, можно избежать более серьезного ремонта.

Все вышеперечисленные поломки электропогрузчика являются важными и не должны оставаться без внимания. В противном, при не своевременном обращении в сервисную службу, вас может ожидать весьма дорогостоящий ремонт.