×
г. Тула, Московское ш., 2В, оф. 101
vptula@spetskar.ru
+7 4872 71‑00-05, +7 4872 75‑00-62

Потеря устойчивости. Опрокидывание электропогрузчика.

Электропогрузчик — это вид транспорта, который был разработан для максимально комфортного и быстрого перемещения грузов по территории складских помещений, производственных площадок или стройплощадок. Часто таким машинам приходится выполнять сложнейшие задачи, работать на максимальных и даже запредельных нагрузках. Перегрузка вил или навесного оборудования, особенно при работе на неровной поверхности, грозит потерей устойчивости погрузчика, вплоть до его опрокидывания.
 
При неправильной эксплуатации техники, в случае ошибки или невнимательности водителя погрузчик может потерять устойчивость и перевернуться .

Для начала определимся, о каком виде устойчивости идет речь. Устойчивость может быть продольной и поперечной.

В случае потери погрузчиком продольной устойчивости, задние колеса начинают постепенно отрываться от поверхности пола. Продольное опрокидывание может произойти, если электропогрузчик перегружен или нагружен в пределах грузоподъемности (вилы с грузом находятся в поднятом положении, а мачта наклонена вперед) во время торможения (погрузчик двигается передним ходом) или в начале движения задним ходом, что создает опрокидывающий момент, нарушающий равновесие электропогрузчика.

В этой ситуации необходимо незамедлительно опустить груз вниз, и, если погрузчик не достиг «точки невозврата», он снова вернется на задние колеса. Главное, вовремя заметить и предотвратить эту опасную ситуацию.

Боковое опрокидывание ненагруженного погрузчика может произойти в случае совпадения достаточно сильной скорости и крутого поворота, что создает опрокидывающий момент, нарушающий равновесие электропогрузчика. А также (если вилы с грузом находятся в поднятом положении, а электропогрузчик перегружен или нагружен в пределах грузоподъемности) при повороте, торможении во время движения задним ходом или при повороте, ускорении во время движения вперед. Все это создает опрокидывающий момент, нарушающий равновесие электропогрузчика. Наклон груза назад и/или его неотцентрированное положение в условия движения по неровной поверхности, усиливают вероятность опрокидывания электропогрузчика.

В случае бокового опрокидывания необходимо выполнить следующие действия:
1. Крепко держаться руками за руль;
2. Упереться ногами в переднюю часть кабины;
При фиксации своего тела в таком положении, вероятность выпадения из кабины и удара о землю резко сокращается.
3. Наклонять туловище вперед и в сторону, противоположную опрокидыванию. Это необходимо, чтобы закрепиться внутри кабины.

Сила отклонения должна быть равна силе притяжения к земле во время опрокидывания. Чтобы избежать переворачивания погрузчика во время работы, необходимо строго придерживаться ограничений в грузоподъемности до указанных в спецификации (табличке на панели) значений, не производить резкие повороты с грузом на вилах и помнить: чем выше поднят груз, тем менее грузоподъемной и устойчивой становится машина. Особенно осторожным следует быть, если груз поднят на максимальную высоту мачты. С осторожностью работать и производить съезды с маневрами на наклонных поверхностях.
 
А самое главное, в экстренной ситуации водитель должен не теряет самоконтроль и действовать согласно правилам безопасности при эксплуатации погрузчика.