×
г. Тула, Московское ш., 2В, оф. 101
vptula@spetskar.ru
+7 4872 71‑00-05, +7 4872 75‑00-62

Подготовка к работе нового электропогрузчика

Перед тем, как вводить новый электропогрузчик в эксплуатацию необходимо тщательно изучить прилагаемую к нему инструкцию и строго придерживаться приведенных в ней указаний. Каждую машину после сборки на заводе подвергают кратковременным испытаниям и проверяют работу всех узлов и механизмов. Перед тем, как запустить новую машину в нормальную эксплуатацию ее необходимо обкатать в течение 50 часов. Это необходимо сделать для того, чтобы лучше притерлись трущиеся поверхности, а так же для проверки тренировочных циклов аккумуляторной батареи.
Использовать необкатанный электропогрузчик на полную мощность категорически запрещается!
После приемки нового электропогрузчика и доставки его на место эксплуатации следует залить аккумуляторную батарею электролитом и зарядить ее. Затем нужно проверить контакты на клеммах всех банок, сигнал, уровень масла в баке (при необходимости следует подтянуть все крепления, соединения гидропривода, трубопроводов и долить масло).
Работу механизма подъема и наклона проверяют сначала без нагрузки, а затем с номинальным грузом. При наличии воздуха в цилиндре подъема каретка перемещается неравномерно (рывками). Для того, чтобы выпустить воздух из гидросистемы необходимо отвернуть пробку цилиндра подъема и поднять каретку. Когда из открытого отверстия покажется масло, пробку надо завернуть. После этого проверяют ручной и ножной тормоза и определяют количество жидкости в главном цилиндре последнего. При необходимости добавляют смазку во все механизмы электропогрузчика согласно карте смазки.
Далее проводится процесс обкатки. Обкатывают электропогрузчик с грузом, не превышающим 75% номинального веса.
Во время обкатки необходимо:
— внимательно следить за работой электродвигателей, насоса, шестерен ведущего моста, механизма подъема и наклона, аккумуляторной батареи;
— наблюдать за состоянием всех креплений;
— следить за герметичностью соединений гидропривода;
— проверить на ощупь температуру ступиц колес и тормозных барабанов (нагрев их при езде без торможения недопустим);
— поворачивать машину в разные стороны, поднимать и опускать груз, тормозить, двигать вперед и назад.
После обкатки следует внимательно осмотреть все узлы электропогрузчика, промыть фильтр, гидросистему, картер ведущего моста, заправить гидросистему и картер чистым маслом.
Следует помнить: подготовка погрузчика к эксплуатации — это особенно ответственный процесс. Все замеченные неполадки в работе погрузчика в период обкатки необходимо заносить в дневник, на основании которого составляется соответствующий акт о передаче погрузчика в эксплуатацию.