×
г. Тула, Московское ш., 2В, оф. 101
vptula@spetskar.ru
+7 4872 71‑00-05, +7 4872 75‑00-62

Особенности использования штабелеров

Штабелер — это транспортное средство, оборудованное механизмом для подъёма, хранения и перевозки или перемещения грузов с установкой их друг на друга.

Это наиболее популярный вид техники, используемой на складе. Штабелеры, как и другое оборудование, нуждаются в своевременном обслуживании. 

Перед началом работы необходимо проверять оборудование на наличие неисправностей. Оператор должен осмотреть целостность роликов, вил, проверить подъемный механизм, тормозную и гидравлическую системы на наличие утечки масла.

Ежемесячно необходимо проверять подшипники штабелера. А по истечении каждых шести месяцев эксплуатации нужно смазывать подшипники и иные подвижные детали оборудования. Один раз в неделю рекомендуется чистить и мыть технику, что позволит обеспечить стабильность ее эксплуатации.

Далее мы рассмотрим особенности использования каждого вида штабелеров.

Ручной штабелер

Это наиболее простой вид техники из всего модельного ряда. Но, несмотря на это, обязательно необходимо соблюдать следующие правила:

  • Размещенный груз на поддоне должен быть надежно зафиксирован.
  • Запрещено транспортировать груз на штабелере с поднятыми вилами на расстояние более 1 метра. Этого требует техника безопасности.
  • Нельзя оставлять штабелер с поднятыми вилами, на которых размещен груз, без присмотра.
  • Запрещается использовать поврежденный поддон.
  • Транспортировать можно только те грузы, которые соответствуют грузоподъемности техники.
  • Перед началом подъемом или спуском груза оператор должен убедиться, что покрытие пола пригодно для колес, под вилами нет посторонних предметов.
  • В условиях ограниченной видимости и в узких проходах движение должно быть медленным.
  • При необходимости перемещения груза в канистрах, коробках, бочках предпочтительно пользоваться специализированным оборудованием.

Электрический штабелер

Чаще всего применяется на складах, где отмечается интенсивный грузооборот. За счет наличия электропривода повышается производительность данной техники. Однако, важно учитывать тот факт, что электрические штабелеры предназначены для эксплуатации в закрытых помещения, где температура воздуха находится в пределах от -15 до +50 градусов.

Электрическое оборудование относится к категории повышенной опасности, именно поэтому при работе оператор должен пользоваться средствами индивидуальной защиты: спецодежда, которая должна быть застегнута на все пуговицы, а также обязательное ношение перчаток и каски.

Перед началом работы необходимо проверить уровень заряда батареи электроштабелера. Перед началом зарядки аккумулятора предварительно следует отключить питание, убрать ключ, поставить под колеса упоры для тормоза. Даже если оборудование не используется и простаивает какой-то период, его все равно нужно заряжать, не менее одного раза в месяц.

Самоходный штабелер

При управления самоходным штабелером важно придерживаться скоростного режима. При ограниченной видимости в помещении нужно избегать обгона, резких торможений. Очень важно, чтобы оператор этого вида техники придерживался правил безопасной эксплуатации складского оборудования.

Каждая модель складской техники может иметь свои особенности в управлении и это обязательно нужно учитывать при работе с ней. Но есть и универсальные правила, которые относятся ко всем штабелерам:

  • Во время простоя вилы всегда должны быть опущены.
  • Нельзя пользоваться техникой при наличии визуальных неисправностей.
  • Запрещено оставлять загруженный штабелер без присмотра.
  • Нельзя производить ремонтные работы на включенном оборудовании.

Зная и соблюдая эти несложные правила, вы значительно продлите срок использования штабелера.