×
г. Тула, Московское ш., 2В, оф. 101
vptula@spetskar.ru
+7 4872 71‑00-05, +7 4872 75‑00-62

Авто или электропогрузчик. Какой выбрать?

Авто и электропогрузчики используются для оптимизации работы предприятий со складскими комплексами. Основными критериями для выбора будут эксплуатационные, технические характеристики, а также функциональные возможности оборудования.

 

Характеристики автопогрузчиков

Автопогрузчики оснащены моторами, работающими на дизеле, бензине или газе. Такие модели отличаются доступной ценой, длительным сроком эксплуатации и маневренностью самой техники. Автопогрузчики универсальны по месту своего использования, так как могут работать как внутри помещения, так и на улице. Данный вид техники не требует подзарядки, экономично расходует горючее и имеет сравнительно меньшую стоимость, нежели их электрические аналоги. К минусам автопогрузчиков можно отнести высокий уровень шума и вибрации, а также наличие выхлопных газов при использовании бензина или дизеля. 

Еще одним недостатком газовых погрузчиков является частая замена баллона и повышенные требования к пожаробезопасности склада.

Преимущества дизельных и бензиновых автопогрузчиков:

  • цена, которая существенно ниже, чем у электропогрузчиков;
  • высокая мощность и грузоподъемность;
  • использование в уличных условиях с разной температурой воздуха и рельефом местности;
  • отсутствует необходимость в ежедневной подзарядке.

Преимущества газовых автопогрузчиков:

  • доступная цена;
  • комфортный уровень шума при работе;
  • минимальные выбросы продуктов переработки;
  • отличная работа при любых погодных условиях.

Зачастую потребители выбирают автопогрузчики, укомплектованные бензиновым двигателем в сочетании с газобаллонным оборудованием. Это происходит из-за их бесшумной работы, компактных размеров и возможности выполнять большой объем работ. На такую технику несложно подобрать качественные запасные детали и различные аксессуары.

 

Характеристики электропогрузчиков

Электрическая техника в работе использует двигатели, питаемые от кислотных или щелочных батарей. Электропогрузчики относят к более дорогостоящему оборудованию в сравнении с дизельным или газовым. К одному из минусов этих погрузчиков относят частую подзарядку машин. По этой причине они мало подходят для интенсивной эксплуатации, а также техника чувствительна к резким перепадам температур.

Для работы электрического двигателя используют кислотные, гелевые или литий-ионные АКБ, которые подбираются исходя из характеристик определенной модели техники. 

Преимущества электропогрузчиков:

  • бесшумность в работе;
  • отсутствие выхлопных газов;
  • экономичность в использовании электроэнергии;
  • возможность использования на плохо проветриваемом складе.

Электропогрузчики хорошо подходят для работы в небольших закрытых помещениях с не высоким объемом работы. 

 

В работе машин многое зависит от производителей электро- и автотехники. Погрузчики, представленные широко известными брендами, обладают международными стандартами качества и соответствуют заявленным характеристикам. Ведущие компании-производители также выпускают на свои

машины необходимые запчасти и комплектующие.

 

Основные выводы при выборе техники:
  1. Для небольших помещений, особенно с наличием пищевых продуктов на складе, лучше подойдет электрический погрузчик.
  2. Для работы на улице, на большом складе с проветриваемыми помещениями целесообразней применять автопогрузчик.
  3. Техника на бензиновом или дизельном двигателе создана для тяжелой работы, она мощнее и производительнее электрической.
  4. Бензиновый двигатель с газобаллонным оборудованием универсален, функционален и подходит для эксплуатации в уличных условиях и в крытых помещениях.
  5. Погрузчики, работающие на бензине, более экологичны, чем дизельные.
  6. Использование электропогрузчиков отличается тем, что для их работы не нужно горючее, а аккумулятор можно заряжать от обычной розетки.

Определяющими факторами при подборе типа погрузчика станет площадь помещения, условия работы и цена. А затраты на любой вид техники всегда будут присутствовать.